RSS
 

Архив за Май, 2020

Почему Путин умолчал об измученном патриотизме?

10 Май

Ещё в декабре 2019 года Путин поручил https://iz.ru/953287/2019-12-11/putin-poruchil-ne-zatiagivat-s-novoi-programmoi-patrioticheskogo-vospitaniia  профильным министерствам не затягивать подготовку новой программы патриотического воспитания.

20 февраля 2020 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=10167   данные опроса, посвященного изучению патриотических настроений россиян.

Большая часть опрошенных заявила, что патриотом не может быть гражданин, который участвует в коррупционных схемах (80%), уклоняющийся от службы в армии (65%) или уплаты налогов (64%).

Больше половины россиян считают, что патриотом не может быть человек, мечтающий о переезде в другую страну, имеющий счета за границей или второе гражданство.

79% граждан считают, что непатриотичных россиян не стоит допускать к госслужбе.

Возможно, что-то пошло не так.

И вот, отвечая на вопрос журналиста https://www.kommersant.ru/doc/4341435?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews   о том, в чем заключается российская национальная идея, Путин  заявил: «В патриотизме». «Думаю, что ничего другого не может быть».

По мнению президента, патриотизм заключается в посвящении себя развитию страны. Путин уверен, что залог успеха состоит в том, чтобы не «хвататься только за наше героическое прошлое», а смотреть в «не менее героическое и успешное будущее».

8 мая глава государства назвал основой жизни россиян любовь к Родине.

Но история развития нашей страны убеждает, что «любовь к Родине», «посвящение себя развитию страны», как правило, наталкивалось на неправомерные и несправедливые деяния тех, кто брался осуществлять государственную власть, «служить народу».

О каком патриотизме можно рассуждать, если за 20 лет Путин так и не создал механизм защиты россиян от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения их прав и свобод.

Ещё живы дети тех, кого неправомерно в 1937-39 годах осуждали за деяния, которые они не совершали. Ежегодно в городах оглашаются списки репрессированных.

Вот, например, как обходились с теми, кто многое сделал для страны, «посвятил себя развитию страны».

1 октября 1937 года прямо на своем рабочем месте был взят под стражу известный конструктор Андрей Николаевич Туполев.

Ему пригрозили: если он откажется от обвинений в свой адрес, его супруга тоже будет арестована, а дети окажутся в интернате. Туполеву, который не сомневался в том, что угрозы будут выполнены следователями в полном объеме, ничего не оставалось, как согласиться с условиями этого «договора».

Туполев согласился https://russian7.ru/post/andrey-tupolev-pochemu-aviakonstrukt/   с предъявленными ему обвинениями, включая и обвинение в  шпионаже в пользу Франции.

Подобная участь постигла и ученика Туполева, будущего создателя космической отрасли С.П. Королёва.

На допросах он  был подвергнут пыткам — ему сломали обе челюсти, ударив Сергея Павловича графином по скуле. Королёв писал https://tverdyi-znak.livejournal.com/2858858.html : «Следователи Шестаков и Быков подвергли меня физическим репрессиям и издевательствам».

Если так поступали с известными личностями  то, что происходило с теми, кто был обычным гражданином страны, приходится только догадываться.

Через руки садистов проходили сотни  ярких личностей и среди следователей было даже негласное соревнование: кто у кого быстрее сломается и подпишет, основанное на домыслах следователя, обвинение.

О зверствах  в застенках  гестапо известно многое, но гестаповцы из задержанных выбивали явки, связников, коды, пароли. Их заставляли под пытками говорить правду.

Возможно, так Мюллер раскрыл https://life.ru/t/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F/1240589/osobyi_aghient_ghiestapo_kak_miullier_raskryl_riealnogho_shtirlitsa?&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com      реального «Штирлица», перевербовав  немецких коммунистов, которые шли на связь с  Вилли Леманом, самым ценным советским агентом в Германии.

А вот у Сергея Павловича Королёва следователи  выбивали признание в том, чего он не совершал. Под пытками  требовали признать ложь, которую следователь изложил в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.

Казалось, что новая Конституция и новый процессуальный закон не позволят властвовать самовластию, но этого не произошло.

Расследование дела мэра Махачкалы Саида Амирова  проходило http://versia.ru/articles/2013/nov/18/delo_saida_amirova      с применением пыток.

Подполковник ФСИН  пытками заставил https://rusplt.ru/society/tsar-polyarnoy-sovyi-12078.html        заключенных сознаться в убийствах Анны Политковской, Ахмата Кадырова и Пола Хлебникова.

Принятые меры  для противодействия такой правоприменительной практике, сделали  невостребованными указания по доказательствам и доказыванию.

Они фактически узаконили условия для получения признательных показаний, не обеспечив никакого контроля над тем, как эти признательные показания даются.

Дополнения в УПК РФ были приняты Государственной Думой 21 июня 2003 года, одобрены Советом Федерации 26 июня 2003 года, подписаны https://base.garant.ru/1353017/   и обнародованы Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, 4 июля 2003 года.

Законодательно был установлен особый порядок судебного разбирательства, при котором судья не исследует и не оценивает доказательства, собранные по уголовному делу, если обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением (статья 316 УПК РФ).

Согласие с предъявленным обвинением даже поощряется тем, что наказание не может превышать две трети  максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

Много лет я в своих публикациях говорил  о том, что такое судопроизводство ведёт не только к фальсификациям материалов уголовного дела, но и к деградации следователей и судей.

Вскоре и  Генеральный прокурор Юрий Чайка, признал, что такое судопроизводство привело к деградации https://www.rbc.ru/society/21/02/2018/5a8d75e69a7947394f7b3729       следствия.

Юрий Чайка утверждает: «К сожалению, для многих наших следователей сегодня уголовно-процессуальное законодательство, нормы материального права — это космос».

О какой «любви к Родине» можно рассуждать при таких обстоятельствах, какого «героического и успешного будущего» можно ожидать?

Как человек, живший ещё при Сталине, могу утверждать, что  патриотизма, о котором говорит Путин, в России не состоится, если лица, взявшихся осуществлять государственную власть, не начнут признавать, соблюдать и защищать права и свободы россиян, а Путин, как глава государства – исполнять обязанности гаранта Конституции.