RSS
 

Архив за Апрель, 2020

Зачем старикам устроили такой «почёт»?

30 Апр

Молодым — везде у нас дорога,

Старикам — везде у нас почет.

Стихи «Песня о Родине» русского поэта Василия Лебедева-Кумача, написанные в 1935 году.

Специалисты отмечают https://ria.ru/20200418/1570228841.html, что 15%  заболевших коронавирусом – пожилые люди старше 65 лет, 6% — старше 80. При этом самые многочисленные группы пациентов — люди, которые гораздо моложе.

Однако  глава Роспотребнадзора Анна Попова настаивает https://www.mk.ru/politics/2020/04/28/putin-nazval-uslovie-poezdok-na-dachi-v-mayskie-prazdniki.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com   на том, чтобы люди старше 65 лет оставались в самоизоляции  до тех пор, пока сохраняется хоть малейшая угроза их здоровью.

Такие суждения противоречат не только медицинской практике, но и здравому смыслу.

Прежде всего, никто не исследовал, в силу каких причин именно эти 15% россиян возраста старше 65 лет заболели?

Недавно телеведущий Владимир Соловьёв, в своей программе, призывая россиян оставаться дома, рассказал о том, что к нему обращаются с просьбой достать «плазму», а кто-то из его знакомых заболел, из-за того, что сын приехал из Англии и заразил родных.

Возможно, и остальные 15% пожилых россиян таким способом были заражены, а не из-за того, что гуляли по улицам.

Вот ситуация, когда связи «помогли» приехавшему из-за границы, избежать двухнедельного карантина, и он попал в объятья своих родственников, заразив их. И это стало основанием для лишения миллионов пожилых россиян возможности совершать пешие прогулки, выехать на дачу, сходить в аптеку.

Имена и фамилии таких россиян не называют. Перестали показывать на ТВ и лиц, из очень обеспеченных семей, что заразились за рубежом, а лечиться прилетели в Россию.

Нам рассказывают, как это опасно для пожилых россиян, выходить на улицу, а выезд на дачу обусловили пропусками, которые невозможно получить.

В больницах находятся самые многочисленные группы пациентов — люди, которые гораздо моложе 65 лет, но лишают возможности выйти из дома именно тех, кому за 65 лет. Не дикость ли это?

Я оказался в жуткой ситуации.

Ещё в марте приехал с женой к тёще в Подмосковье.

Моей тёще 88 лет, мне, 74, жене 66. Никого из родственников, кому  меньше 65 лет, рядом с нами нет.

Мусор никакие волонтёры не выносят, приходится самому.

Необходимые покупки никто кроме нас не купит.

А мне ещё нужны и лекарства, которые ранее получал бесплатно в своей ведомственной поликлинике, а сейчас приходится за них платить немалые деньги, обходя несколько аптек, рискуя быть за это оштрафованным.

Я перенёс два инфаркта, и мои врачи рекомендовали ежедневные прогулки по часу. Но они сопряжены с наказанием, которое для меня унизительно.

Вернуться в Москву не могу. Попытка заказать пропуск по интернету оказалась безрезультатной. Требуют указать номер мобильного телефона, но он указан, как и все иные мои данные, но требуют.

Ни погулять, ни  уехать на дачу.

Путин разрешил россиянам поехать на дачные участки, на майские праздники, но попросил не ходить в гости к соседям и не собираться большими компаниями.

Разрешить то он разрешил, но ничем не обеспечил такую поездку для меня, жены и тёщи.

А без пропуска поехать нам, пожилым людям, на дачу, почему нельзя?

Вот и дожил я до того самого «почета» о котором пела страна ещё в 1935 году.

Формально забота о пожилом человеке, превращается в его истязание с наказаниями и унижениями.

Устыдитесь, господа хорошие тому режиму, тому «почёту», что устроили для жизни стариков.