RSS
 

Архив за Май, 2012

Итоги недели

26 Май

В понедельник нам объявили, что Правительство России обновилось и омолодилось. Нам сказали, кем будет в ближайшие годы управляться страна и каждый может для себя решить, кто и на что способен.

Радует то, что главой МВД стал знающий свое дело и ответственный человек. Однако остался неизменным состав лиц, которые являются советниками и помощниками Президента России по правовым вопросам и деятельности судебной власти.

Почти 15 лет ими являются лица, которые мало что делали для исполнения решений Конституционного Суда РФ, неоднократно содержащих указания на то, что Верховный Суд РФ формирует правоприменительную практику, которая не соответствует требованиям Конституции РФ. И эта практика продолжает главенствовать сейчас.

При участии этих «советников» был принят ФКЗ «О Дисциплинарном судебном присутствии», т.е. о специальном суде, в который, вопреки положениям ст. 46 Конституции РФ, не может обратиться ни один гражданин, пострадавший от судебного произвола.

По их рекомендациям созданы апелляционные суды, работа которых по промежуточным решениям показала, что они по своей сути ничем не отличаются от работы кассационных судов, а это значит, что миллиарды бюджетных средств уйдут впустую и никак не улучшат существующую в России судебную власть.

В этой связи актуальность создания партии «За Правосудие» только возрастает. Цели, которые её создатели ставят перед партией, ни одна из существующих партий даже не обозначает. Мы вновь обречены жить с той судебной властью, что устроилась в помпезных дворцах правосудия, радуясь бездействию даже тех, кто прямо пострадал от её произвола.

Иначе как парадоксальной нельзя назвать ситуацию, при которой группа энтузиастов, желающих установить в России Правосудие, создала блог «За Правосудие», который теперь можно легко найти в Интернете написав: «блог за правосудие», подготовила проект Программы и Устава партии, т.е. создала все условия для организации в России партии «За Правосудие», и даже опубликовала на свои средства литературу, в которой показаны основные проблемы, связанные с отсутствием в России правосудия. Однако из 100 миллионов россиян, которые могли бы принять участие в создании партии, посетили блог лишь немногим более 100 человек и никто из них не оставил своих комментариев.

Возможно, одной из причин тому является недостаточная информированность граждан о создании нашей организации. Поэтому, предлагаю читателям блога «За правосудие» использовать все возможности для оповещения лиц, которые могли бы быть заинтересованы в создании такой партии. Для этого следует максимально использовать возможности Интернета и созданного блога «За Правосудие».

Кроме того, напоминаю Вам, уважаемые посетители блога о том, что хотел бы видеть Ваши комментарии по проблемам, которые публикуются в блоге для того чтобы иметь адекватную обратную связь с Вами.

Для того чтобы оставлять комментарии по волнующим нас с Вами проблемам необходимо зарегистрироваться на сайте. Если у Вас возникают проблемы с регистрацией – напишите мне о них через контактную форму на сайте либо на адреса e-mail, указанные на страничке «Контакты».

P. S:

Как практикующий более 40 лет юрист я хочу увидеть в моей стране Правосудие. Как гражданин России я хотел бы получать защиту моих прав и свобод в суде. Мне казалось, что этого хотят и миллионы граждан России, пострадавших от произвола чиновников различных ведомств и судебного произвола, а также все, вынужденные работать на работодателя в условиях, далёких от прописанных в Трудовом кодексе РФ, т.к. их трудовые права никто не защищает.

Все, кто решил заняться предпринимательством, или вынужден вести его в условиях, когда нет реальной возможности защитить свои права и свободы в суде, оторвитесь на минуту от своих дел. Без надлежащей судебной защиты все Ваши дела могут быть загублены любым произволом чиновников или завистливых друзей, и никто и ничто Вас не защитит. Новые назначения в Правительстве России и Администрации Президента РФ показали, что надо активизировать работу по созданию партии «За Правосудие».

 

События прошедшей недели

20 Май

Всем салют!

Предлагаю обсудить важнейшие события прошедшей недели, которые имеют отношение к  правосудию.

1. В СМИ сообщают о досрочном прекращении полномочий губернаторов, которые не пройдут  на выборах. Этой осенью должны пройти выборы в Белгородской, Новгородской, Амурской и Брянской областях. Если в августе мы сможем официально оформить создание партии «За Правосудие», то наши представители могли бы принять участие в них. При любом исходе мы получили бы первый опыт участия в выборах и заявили бы о себе в различных СМИ.

Чтобы это состоялось, надо активизировать работу сторонников по созданию партии именно в этих областях. Помимо создания групп из 10-15 человек, надо подыскивать кандидатов на участие в выборах и спонсоров,  готовых оплатить избирательную кампанию в этих регионах.

2. В СМИ сообщают, что по удобству ведения бизнеса, Россия находится на 120 месте. Эксперты сходятся в одном — только снятие административных барьеров и совершенствование управления способно изменить такое положение. Но принятие законодательных актов, направленных на изменение существующей ситуации, встречается с сопротивлением бюрократией. На вопрос: «Как это сопротивление проявляется в реальной жизни?», дает ответ  тот факт, что 20% стоимости жилья составляют откаты чиновникам (по данным газеты Агрументы и факты, № 20 16-22 мая 2012 г., С. 6).

Сопротивление бюрократии можно преодолеть только активностью граждан, которые оспаривали бы неправомерные действий (бездействие) и решения чиновников в суде, зная, что закон на их стороне и суд примет законное решение. Но в России этого не происходит. СМИ сообщают, что 70% граждан не доверяют решениям суда. Это и отталкивает граждан бороться за свои права, используя судебную власть. Действия (бездействие) и решения судьи по конкретному делу являются непредсказуемыми даже при явном нарушении чиновником требований закона. Все это с необходимостью требует установления в России Правосудия.

По данным Левада-центра, лишь 26% россиян верят в то, что В. Путин сможет искоренить воровство и коррупцию. (http://www.levada.ru/03-05-2012/deklaratsii-chinovnikov)

Зная о том, как на протяжении последних 10 лет в России действовала судебная власть, советники и эксперты Президента России продолжают навязывать обществу идею о том, что надо назначать на соответствующие должности ответственных за исполнение чиновников, поставив перед ними конкретные задачи. Не исполнят – наказывать. При этом советники забывают о  том, что у В. Путина нет стольких представителей, чтобы следить за тем, как работает каждый, из назначенных чиновников.

Кроме того, практика свидетельствует о том, что представители Президента РФ, работавшие в квалификационных коллегиях судей, нечего не сделали для досрочного прекращения полномочий даже тех судей, чья неспособность осуществлять правосудие была не раз удостоверена решениями вышестоящих судов, отменявших их неправосудные приговоры и иные судебные решения.

Компетентность любого чиновника, его подчинение требованиям Конституции РФ и иных законов должна проверяться Правосудием. Об этом прямо говорится в ст. 18 Конституции РФ. Но на эти конституционные требования уже 19 лет никто из Президентов России внимание не обращает.

Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд (ст. 46 Конституции РФ).

Но, как показывает практика, явно недостаточно иметь только право на обжалование в суд чиновного произвола. Надо чтобы в судах вершилось Правосудие. А для этого судья обязан подчиняться требованиям Конституции РФ (ст. 120) и порядку уголовного судопроизводства, который  изложен в процессуальном законодательстве.

Такого подчинения судей Закону в России нет, т.к. за это никто не спрашивает, даже гарант Конституции.   Конституционные требования судьями должны исполняться. Обеспечить их исполнение обязан (ст. 80 Конституции РФ) глава государства, который является гарантом Конституции РФ. Хватит ли решимости на это у В.В. Путина?

 

Добро пожаловать

20 Май

Добро пожаловать на блог «За Правосудие!» — информационную площадку, посвящённую актуальным вопросам, связанным с деятельностью судебной власти в России.

История свидетельствует о том, что многократные попытки установить в России правосудие, как правило, заканчивались неудачно. Причиной тому является то, что деятельность государственных органов и должностных лиц, являлась неприкасаемой для судебной власти.

В период становления и развития советского государства власть делала даже попытки избавиться от любой возможности обжалования в суде деяний государственных органов и должностных лиц.

Мы видим, что от массовых незаконных действий и решений государственных органов и должностных лиц не спасают и многочисленные попытки реформирования их.

Любые реформы государственных органов и деятельности должностных лиц, обречены на провал, если смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления не обеспечивается правосудием.

Правосудие является видом государственной деятельности, которая осуществляется с соблюдением особого порядка, закрепленного Конституцией и процессуальным законодательством. Это является характерной чертой правосудия.

Судья обязан проводить судебное разбирательство на основе действующего процессуального законодательства, применяя к индивидуальному случаю уже существующие нормы уголовного, гражданского и административного права.

Так, например, судебное разбирательство по уголовному делу должно осуществляться в порядке уголовного судопроизводства, который установлен Уголовно-процессуальным кодексом РФ. А применяться к подозреваемым и обвиняемым должны нормы Уголовного кодекса РФ.

Только в этом случае можно говорить о господстве права.

Сегодня граждане России, разделяющие необходимость создания правосудия, растеряны и деморализованы. Они считают, что их предали, обещая все эти годы независимую судебную власть, каждому гарантированную судебную защиту его прав и свобод; возможность обжалования в суде действий (бездействия) и решений органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц.

В существующей политической системе, часть общества, выступающая с требованиями правосудия, не находит представителей и защитников своих интересов. Они видят, что не предпринимается достаточных мер для установления в России правосудия. Более того, для защиты судей, лишенных этого статуса, создан специальный суд — Дисциплинарное судебное присутствие, куда не может обратиться ни один гражданин, пострадавший от судебного произвола. На всё это граждане не могут никак воздействовать.

При наличии правосудия в России исчезнут существующие сегодня проблемы с деятельностью прокуратуры, полиции и следственных органов. Возникнет возможность не только обратиться в суд с жалобой на действия (бездействие) и решений органов власти и должностных лиц, но и получить судебное решение, защищающее нарушенные права, свободы и законные интересы пострадавших лиц, а также наказать виновных в их нарушении.

Для того чтобы это было реализовано, необходима мощная политическая сила, поддерживающая эти идеи. Такой силой на сегодня является партия.

В настоящее время созданы условия для создания партии. Федеральным законом 28-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях» от 2 апреля 2012 года установлено, что партия должна иметь региональные отделения не менее (ранее — более) чем в половине субъектов Федерации. В ней должны состоять не менее 500 членов (вместо 40 тысяч). Но это не может быть партия «одного дома», согласно действующему законодательству в половине субъектов РФ должны быть группы, поддерживающие создание такой партии и участвующие в её работе.

Полагаю, что для реализации идеи об обеспечении Правосудия в России, необходима такая партия.

Я рад, что Вы заглянули на наш блог. И будем очень рады, если Вы оставите здесь свои комментарии.

Теперь здесь будет появляться и информация для тех, кто интересуется политикой, созданием новой партии «За Правосудие» и обеспечением правосудия в России.

Прошу всех читаталей блога принять активное участие в обсуждении вопросов, предлагаемых на форуме и блоге.

Желающие участвовать в создании партии могут зарегистрироваться.

P.S. В Сети имеется множество фейковых страниц, которые к нашему блогу никакого отношения не имеют. Настоящий адрес нашей страницы: http://forjustice.ru/

 

Встречаемся в сети только на этом блоге.

 

О проблемах, связанных с созданием партии «За Правосудие».

19 Май

Первые месяцы, связанные с созданием партии «За Правосудие» показали, что все поддерживают её создание лишь на словах. Только в четырех регионах (г. Москва, Московская, Челябинская и Свердловская областях)  нашлись энтузиасты, которые собрали группы из 15 человек, готовых поддержать создание партии «За Правосудие» и участвовать в работе партии. Они прислали списки этих людей.

О желании поддержать создание партии пришло письмо из ФКУ ИК-4 п. Ударный. Р. Мордовия, где 95 человек поддерживают создание партии. Больше никто не прислал никаких сведений о желании поддержать создание такой партии.

Причин тому несколько.

Те, кто очень нуждается в создании такой партии, отбывают наказание в различных исправительных учреждениях и до них информация о создании такой партии доходит с трудом.

Их родственники и друзья также мало, что знают о целях создания такой партии.

Некоторые пострадавшие от чиновного и судебного произвола предприниматели готовы пока только на словах вносить пожертвования на создание такой партии. Очевидно, они ждут момента, когда такая партия появится в действительности и тогда использовать её возможности для противодействия чиновного произвола.

В настоящее время нам необходимо:

1. Информировать граждан о том, что создается  партия «За Правосудие», её целях, участии граждан в её создании и работе в партии, подборе кандидатов для участия в выборах в органы местного, регионального и федерального уровней управления.

Списки лиц, поддерживающих создание партии и желающих вступить в неё, можно составлять по следующей форме и направлять их на e-mail: advokatossin@yandex.ru

№№

Ф.И.О. Дата рождения Адрес Паспортные данные

Телефон

 

2. Распространить среди граждан проекты Программы и Устава партии, которые размещены на блоге.

3. Знакомить с тем, как ведется работа по созданию партии и проблемах по её созданию в конкретных регионах.

4. Объединить всех, кто пока в одиночку или мелкими группами ведет борьбу с произволом чиновников.

5. Оповещать граждан о случаях произвола чиновников и мерах борьбы с ним. О мерах предпринимаемых Президентом России по обеспечению Правосудия.