RSS
 

Что означает власть Конституции?

08 Сен

Многонациональный народ России, всенародным голосованием, принял 12 декабря 1993 года, ныне действующую Конституцию, закрепив основные правила общественного строя и государственной организации страны.

Скоро тридцатилетие будет отмечать Основному закону страны, но  до настоящего времени не работают даже названные «гарантированными» нормы Конституции. Главенствует ничем не умеряемое самовластие чиновников, порождающее несправедливость и недоверие к тем, кто взялся осуществлять государственную власть.

А как может иначе, если чиновники, игнорируя мировые критерии по оплате их труда, узаконили себе бюджетные зарплаты в 50-100 раз превышающие то, что получают за свой труд педагог, врач, инженер, продавец, строитель…

Изменить ситуацию сможет только установление власти Конституции, при которой, обязанностью всех чиновников, взявшихся осуществлять государственную власть, станет признание, соблюдение и защита прав и свобод россиян.

Только в этом случае россияне, а не чиновники становятся высшей ценностью в стране.

Только в этом случае созданные для защиты прав и свобод россиян специальные органы – суды, прокуратура и полиция, будут способны осуществлять правосудие, подчиняясь Конституции и процессуальным законам.

Только в этом случае исчезнет ничем не умеряемое самовластие чиновников.

Кроме того, прекратится любая борьба за власть, поскольку главной обязанностью главы государства станет обеспечение власти Конституции и исполнение правоохранительными органами и судами правосудия по правилам, что установлены в Основном законе страны и иных процессуальных законах.

При этом не важно, кто будет президентом.

Им может быть только тот, кто способен быть гарантом Конституции, обеспечив в стране правосудие.

Это должно стать основным критерием для многонационального народа России, единственного источника власти в стране, при выборе президента и депутатов всех уровней. Никаких пустых обещаний.

Отпадёт потребность в содержании различных, много чего обещающий партий, так как не надо соревноваться в том, кто лучше сможет обеспечить власть Конституции.

Власть Конституции не может исполняться лучше или хуже. Она должна быть и неукоснительно всеми исполняться.

При этом россияне, их объединения, также обязаны соблюдать, строго придерживаться Конституции России и действующих в стране Законов.

Только при такой государственности все россияне станут равны перед Законом, исчезнет социальное расслоение в обществе, а законодательная власть не сможет издавать законы, отменяющие или умаляющие права и свободы россиян.

 
Комментарии отключены

Автор: ossin Категория: Прочие заметки

 

Комментарии закрыты.